За 69 минут послания Путин коснулся всех ключевых аспектов российской жизни

01.12.2016, 19:54

Видео программы «Сегодня»

Для политической элиты ежегодное послание президента Федеральному собранию — это прямой ориентир, каким образом должна развиваться страна и какие вызовы сейчас перед ней стоят в первую очередь.

За 1 час и 9 минут своего выступления Владимир Путин успел коснуться всех основных аспектов российской жизни — политики, экономики, социальной сферы и состояния общества.

Президент подчеркнул, что жителям России свойственно обостренное чувство справедливости, неприятие высокомерия и эгоизма. Для россиян особенно важно, чтобы представители власти их слышали.

Говоря о важности общественного мнения, президент высказался и по самому горячему вопросу, который в последнее время обсуждают деятели российской культуры: возможно ли возрождение цензуры в стране.

Продолжая тему взаимной толерантности, Владимир Путин призвал не забывать уроки истории, а конкретно то, как раскололи общество события 1917 года.

В социальной части послания, президент не без гордости отметил коэффициент прироста населения России. Он сейчас выше, чем во многих европейских странах. И это не только за счет рождаемости, это и заслуга медицины. Хотя, конечно, в этой сфере до сих пор множество проблем. Квалифицированная врачебная помощь для многих все еще труднодоступна. Владимир Путин анонсировал масштабную программу переподготовки медперсонала и обещал провести быстрый Интернет в каждую больницу страны.

Серьезное внимание в самое ближайшее время президент потребовал уделить и образованию, прежде всего школьному.

Президент с одобрением отметил и сильно возросшую активность волонтеров: это и сбор средств для больных детей, и благоустройство общественного пространства, и экология. Особенно учитывая, что 2017-й в России объявлен Годом экологии.

Обратился президент и к теме громких коррупционных скандалов, призвав, в частности, не устраивать из них шоу.

Международную проблематику Владимир Путин оставил на финал послания. Президент вспомнил и допинговые скандалы, и травлю паралимпийцев, и то, как многие западные СМИ вновь пытаются навесить на Россию ярлык «империи зла».

Владимир Путин, президент РФ: «Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить. Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно: ни нам, ни нашим партнерам, ни мировому сообществу. В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов».

Глобальная проблема — это прежде всего международный терроризм. Владимир Путин подчеркнул, что российские армия и флот уже доказали свою эффективность на этом фронте.

Послание Федеральному собранию: главные заявления

Новости по теме

Читайте также