Госдума начала подготовку списка законопроектов по итогам послания президента

01.12.2016, 17:16

Видео программы «Сегодня»

В Госдуме создана рабочая группа по выполнению поручений президента. Ее председателем стал первый вице-спикер палаты Александр Жуков. В рабочую группу вошли представители всех фракций.

В ближайшие дни рабочая группа намерена собрать предложения о том, какие законопроекты нужно принять для реализации положений послания, после чего будет составлен план законопроектной деятельности, сообщил в интервью НТВ Александр Жуков.

Александр Жуков: «Думаю, что в течение 10 дней мы такие предложения соберем, правительство нам также представит свои предложения по изменению законодательства, и где-то до конца года составим примерный перечень законопроектов, которые нужно принять для того, чтобы реализовать послание президента. По опыту прошлых лет такой список доходил до сотни законов».

Что касается содержания послания президента, то оно, по мнению Жукова, было предельно конкретным в плане решения проблем в области здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ — то есть тех, что волнуют каждого человека в России. Президент предложил четкие шаги по улучшению ситуации в каждой из этих сфер, отметил вице-спикер.

Александр Жуков: «Большой раздел был посвящен экономике России, которая выходит из кризиса и сложной ситуации, которая сложилась в последние годы по разным причинам. Президент считает, что нам необходимо сейчас уделить особое внимание развитию высоких технологий и информационной экономики и сделать так, чтобы именно эти сферы росли наиболее быстрыми темпами, чтобы они стали главной движущей силой экономики.

Президент также предложил серьезно посмотреть на налоговую систему и внести такие изменения, которые бы стимулировали рост экономики, а необоснованные льготы, которые себя никак не проявили, нужно отменить.

Путин также обратил внимание на определенное реформирование банковской системы, поскольку не хватает кредитных ресурсов для развития предприятий и инвестиций. Президент внес интересное предложение разделить банки на две категории — крупные и мелкие и средние — и применять к ним разные требования.

Кроме того, президент еще раз обратил внимание на необходимость снижения административного давления на бизнес. Это и ужесточение уголовной ответственности для тех, кто незаконно возбуждает дела против бизнеса, и сокращение количества проверок, которые не являются необходимыми».

Послание президента Федеральному собранию: главные заявления

Новости по теме

Читайте также