Росавиация: Украина сдвинула зоны ракетных стрельб

01.12.2016, 11:50

Фото: Reuters © 2016, Valentyn Ogirenko.
Видео программы «Сегодня»

Украина сдвинула опасные зоны для проведения ракетных стрельб, сообщили в Росавиации.

По словам представителя ведомства, украинская сторона в ночь на четверг выпустила новое авиационное оповещение (НОТАМ), которое сдвигает координаты опасных зон к западу от территориальных вод РФ.

Из сообщения Росавиации: «Таким образом, новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды РФ не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет».

Между тем, отметил представитель Росавиации, другие опасные зоны, установленные на юго-западе и юго-востоке от полуострова, продолжают действовать и частично задевают воздушное пространство на территориальными водами России, передает РИА Новости. Однако в этих зонах стрельбы не проводятся, добавил он.

Учебные стрельбы вблизи украинской границы с Крымом стартовали сегодня утром. Ранее Росавиация уведомила, что Украина собирается провести ракетные стрельбы в районе полетной информации Симферополь (находится в небе над Симферополем и над частью Чёрного моря) 1 и 2 декабря, и издала особое авиационное уведомление о введении опасных зон в этом районе. Позже Украина дополнительно объявила о введении новых опасных зон в этом же районе.

Тем временем источник в силовых структурах Крыма сообщил, что корабли Черноморского флота вышли в море и заняли морские позиционные районы близ западного побережья Крыма в целях обеспечения противовоздушной обороны полуострова на время проведения ракетных стрельб украинской армией. Он не исключил, что в ближайшее время корабли получат приказ о приведении в повышенную боеготовность.

Связанные новости

Читайте также