Цены на нефть продолжили бурный рост после решения ОПЕК

01.12.2016, 10:57

Видео программы «Сегодня»

Инвесторы по всему миру продолжают обсуждать главное событие для нефтяного рынка — соглашение ОПЕК сократить добычу впервые за восемь лет. Предполагалось, что сегодня нефть немного откатится, потому что накануне она показала фееричный прирост, но цены продолжают идти вверх.

Решение о сокращении добычи вступит в силу в январе 2017 года и будет действовать шесть месяцев. В мае оно может быть продлено, заявил министр энергетики Катара.

Согласно регламенту картель должен снизить суточную добычу на 1,2 млн баррелей в сутки. Контролировать соблюдение условий будет специальный комитет, в который войдут Венесуэла, Кувейт и Алжир.

Поддержали заморозку и другие страны. В частности, Россия поэтапно снизит добычу на 300 тысяч баррелей в сутки в течение первого полугодия 2017-го. Это подтвердил министр энергетики Александр Новак, но с оговоркой — если договоренности будут соблюдать и в ОПЕК.

Нефть начала фонтанировать еще накануне. Баррель Brent взлетел на 10% и пробил отметку в 52 доллара впервые с конца октября. Сегодня на максимуме он стоил 52,73 доллара. Цена на WTI впервые с 27 октября поднялась выше 50 долларов за баррель.

Рубль тоже воспринял новости оптимистично. Эксперты отметили: если обычно в конце года наша валюта дешевеет, то в этот раз рубль должен быть стабилен. Доллар на межбанке — 63,75, евро — 67,74.

Новости по теме

Читайте также