Чемпион мира по шахматной обороне: Карякин намерен взять реванш у Карлсена

01.12.2016, 11:27

Видеосюжет: Алексей Веселовский

В Нью-Йорке разрешилась, пожалуй, главная мировая спортивная интрига последних недель. Там закончилась борьба за звание чемпиона мира по шахматам. Российский гроссмейстер Сергей Карякин свел вничью основной матч, но все же уступил норвежцу Магнусу Карлсену в четырех партиях в быстрые шахматы на тай-брейке со счетом 1:3. За поединком по всему миру следили миллионы болельщиков.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, Магнус Карлсен не стал портить себе день рождения. Самый лучший подарок на 26-летие он сделал себе сам, в третий раз став чемпионом мира по шахматам. Впрочем, его улыбка — это в том числе и улыбка облегчения, что все позади. В интервью нашей телекомпании Магнус признался, что так тяжело, как в Нью-Йорке с Сергеем Карякиным, игра ему еще не давалась.

Магнус Карлсен: «Нам пришлось играть 12 партий, я впервые проигрывал по ходу матча, и Сергей был очень цепок в защите. В какой-то момент он меня едва не сломал».

Шахматный торт, впрочем, подарили не победителю и имениннику, а его оппоненту. Российский гроссмейстер его пробовал с удовольствием, хотя вкус наверняка горчил, и даже черные шоколадные фигуры на бисквитной доске были зажаты в тиски белых, словно напоминание об одной из проигранных партий.

Сергей Карякин: «Играл не очень, я думаю, что это связано с тем, что я не смог перестроиться, мы сыграли 12 партий в классические шахматы, а потом нужно перестраиваться. В принципе, неплохо играю, я был чемпионом мира, но после классики такой сумбур был, и я не смог перестроиться».

Вначале казалось, что Сергей Карякин сможет сдержать норвежца. Сыграв первую партию тай-брейка вничью, вторую, вроде уже безнадежно проигранную, Сергею удалось вытащить. В Интернете русского гроссмейстера тут же предложили назвать «чемпионом мира по шахматной обороне». Но дальше защита Карякина не устояла: Карлсен словно почуял кровь — и третью, и четвертую партию быстрых шахмат, которые решали исход этого матча, он выиграл почти на одном дыхании.

Сергей Карякин: «Я показал в целом людям, что Магнуса нельзя назвать непобедимым, так как я выиграл у него и отдельную партию, и в целом матч был приблизительно равным. Он в конце оказался сильнее, но была равная борьба».

Сергей конечно, немного расстроен, но полон решимости бороться за чемпионский титул дальше. Теперь он шестой в мировом рейтинге и после небольшого отдыха собирается начать новое восхождение на шахматный Олимп. Игры претендентов начинаются уже через несколько месяцев.