Карякин проиграл Карлсену третью партию тай-брейка

01.12.2016, 02:04

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену третью партию тай-брейка матча за мировую шахматную корону.

Карякин играл белыми, однако не смог реализовать свое преимущество. В итоге он признал поражение после 38-го хода.

Две предыдущие партии тай-брейка закончились вничью. В первом случае гроссмейстеры пожали руки на 36-м ходу, во втором — на 84-м.

Сейчас шахматисты играют заключительную партию тай-брейка. Карякину в ней нужна только победа. Счет матча — 8:7 в пользу действующего чемпиона мира.

12 классических партий между гроссмейстерами, прошедшие с 11 по 29 ноября, победителя не выявили — каждый из гроссмейстеров по разу обыграл друг друга, в остальных партиях фиксировалась ничья.