Путин напомнил пророческие слова Примакова о Ближнем Востоке

30.11.2016, 17:44

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принял участие в заседании международного форума «Примаковские чтения». Он посвящен памяти выдающегося российского политика Евгения Примакова. На конференцию приехали ученые, дипломаты и экономисты из десятков стран.

В своем выступлении Владимир Путин говорил о том, что Евгений Примаков — это большой политик, ученый и гражданин, который мог принимать сложные решения в самые сложные для страны моменты.

Владимир Путин: «В конце 90-х на переломном этапе российской истории Евгению Максимовичу пришлось взять на себя ответственность за сохранение гражданского мира и согласия. Вспомним: падало производство, росла безработица, накапливались долги по зарплате бюджетникам, да и сама экономика погрузилась в рецессию. Тогда мало кто верил, что Россия сможет выстоять и выйти на траекторию роста. Но давайте посмотрим на последующую динамику развития нашей страны. Россия обеспечила необходимые высокие темпы экономического роста, освободилась от долгового бремени, накопила значительные резервы, уверенно строит современную социально ориентированную экономику».

По словам президента, Евгений Примаков сыграл огромную роль в формировании сегодняшней внешней политики России. Все помнят его знаменитый разворот над Атлантикой в 1999 году, когда Примаков отменил визит в США, узнав, что НАТО начинает бомбардировки Югославии.

Примаков — это еще и известный арабист, востоковед. Владимир Путин говорил о том, что при Примакове институт востоковедения стал серьезным интеллектуальным центром, и многие проблемы Ближнего Востока Примаков предвидел еще в 90-е.

Владимир Путин: «Я и сам всегда прислушивался к оценкам и мнению Евгения Максимовича. Как мудрому дипломату доверял и просил его исполнить ответственные и деликатные миссии. Подчеркну: в арабском мире он пользовался непререкаемым и неоспоримым авторитетом. За годы до так называемой арабской весны Евгений Максимович предупреждал, какой катастрофой может обернуться обрушение светских режимов в ближневосточных странах. Слова Примакова, к сожалению, сбылись. Ближний Восток оказался ввергнут в череду кровавых конфликтов, превратился в очаг терроризма и религиозного экстремизма».

Перед выступлением на «Примаковских чтениях» Владимир Путин кратко пообщался с экс-председателем совета министров Италии Ламберто Дини, бывшим главой МИД Египта, бывшим генсеком Лиги арабских государств Амром Мусой и экс-генсеком НАТО Хавьером Соланой. Речь шла об актуальных международных проблемах.

Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Связанные новости

Читайте также