В Кремле опровергли существование письма в адрес Киева с угрозами из-за стрельб вблизи Крыма

30.11.2016, 16:14

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС

Украинские СМИ сообщили о планах Минобороны РФ сбивать украинские ракеты в случае, если Киев решит провести стрельбы в районе Крыма.

Сайт ZN.UA со ссылкой на источники в Минобороны Украины сообщил, что в письме Минобороны РФ военному атташе Украины в Москве, датированном 26 ноября, в частности, говорилось, что, если Украина проведет стрельбы, российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты, во-вторых, нанесет удар по украинским пусковым установкам.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что первый раз слышит о письме украинскому военному атташе, в котором якобы содержится предупреждение о действиях России в случае украинских ракетных стрельб вблизи Крыма.

Дмитрий Песков: «Не могу ответить на ваш вопрос, я, честно говоря, первый раз об этом слышу, мне надо уточнить».

На прошлой неделе министерство обороны РФ пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Москве для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Киева провести ракетные стрельбы рядом с Крымом. В документе был выражен протест в связи «с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб».

В ответ секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинская сторона не планирует проводить ракетные стрельбы в Керченском проливе, а также указал, что согласно международным соглашениям, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине пролива, а к западу от пролива находится суверенное воздушное пространство Украины.

Читайте также