По допинговому делу допросили более 50 человек

30.11.2016, 14:59

Видео программы «Сегодня»

В рамках дела о злоупотреблениях в сфере борьбы с допингом допросили более 50 человек, в том числе бывшего заместителя министра спорта России. Об этом сегодня заявил замглавы Следственного комитета Илья Лазутов.

Показания дали спортивные чиновники, атлеты и их тренеры. Следователи установили, что к нарушениям причастен экс-директор Московской антидопинговой лаборатории. По оперативным данным, Григорий Родченков мог возглавить преступную группу и быть автором нескольких криминальных схем.

Следственный комитет направил запрос в США с требованием допросить Родченкова. После своей отставки он покинул страну и сейчас живет в Соединённых Штатах. Ответа от американских коллег пока нет. Более эффективно идет международное сотрудничество у Независимой антидопинговой комиссии. Как заявил ее глава Виталий Смирнов, систему ждет кардинальная реформа с учетом зарубежного опыта.

Виталий Смирнов, председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии: «В ближайшее время РУСАДА обретет независимость от государственных органов и будет со следующего года финансироваться бюджетом напрямую. Лаборатория будет переподчинена от Министерства спорта главному вузу страны — МГУ имени Ломоносова — так, как это принято во многих странах».

Реформа национальных структур по борьбе с допингом началась после доклада международных экспертов. Летом они заявили, что в России массово скрывали положительные допинг-пробы. Система якобы охватила атлетов в 30 видах спорта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также