Минэнерго Белоруссии направило в Москву предложения по нефтегазовым спорам

30.11.2016, 12:09

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Белоруссия передала российской стороне свои предложения по урегулированию вопросов в нефтегазовой сфере, сообщил министр энергетики республики Владимир Потупчик.

По словам главы Минэнерго Белоруссии, стороны близки к решению вопроса о поставках российских нефти и газа в республику. Переговоры, по его словам, пройдут на этой неделе.

Владимир Потупчик, министр энергетики Белоруссии: «Мы близки к решению вопроса по поставкам российских нефти и газа в Белоруссию. На этой неделе переговоры по данному вопросу будут продолжены сторонами».

По данным «Газпрома», с января по сентябрь 2016 года белорусские потребители накопили задолженность за поставки газа в размере 340 млн долларов. В связи с этим в третьем квартале Россия сократила поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. В четвертом квартале поставки планировалось дополнительно урезать еще на 500 тыс. тонн.

В октябре сообщалось, что Белоруссия и Россия достигли компромисса в снятии проблем в нефтегазовой сфере. Накануне замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что Москва и Минск стремятся урегулировать спорные вопросы по поставкам газа и нефти до середины декабря. По его словам, график поставок нефти на первый квартал появится к 15 декабря.

Читайте также