Made in Russia: отечественные фильмы завоевывают международный кинорынок

29.11.2016, 12:46

Видео программы «Сегодня»

Российские кинематографисты пытаются вывести новый закон всемирного «Притяжения». Картину Фёдора Бондарчука с таким названием купили для широкого проката более 40 стран. Одновременно растет интерес у зарубежных прокатчиков и к другим новым российским фильмам.

Это настоящее потрясение мировых устоев. Ну, по крайней мере голливудской трактовки этих устоев. Оказывается, злобные и могущественные инопланетяне интересуются не только Америкой. Они, конечно, не прочь красиво раздолбать красивый Нью-Йорк, но и красиво раздолбать чуть менее красивое Чертаново им тоже может быть интересно.

Фёдор Бондарчук, режиссер: «Знакомый нам, но незнакомый им мир спальных районов. Привыкли представлять Россию в виде Кремля, собора Василия Блаженного, а здесь спальный район Чертаново. Это ощущение для меня самого диковатое, это же ощущение воспринимает и международный зритель».

Может и диковато, но это скорее с непривычки. Практически все, что мир до сих пор знал о российском кино, ограничивалось фестивальным артхаусом. Может, еще «Москва слезам не верит». Но кино не о сложностях тонкой русской души, а качественно сработанное, зрительское русское кино — вот это неожиданность. «Притяжение» Бондарчука на кинорынке в Лос-Анджелесе купили прокатчики 43 стран. Они реально рассчитывают на кассовый успех. Получился фильм про вторжение пришельцев, и это не Голливуд. Подробности — в материале корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Читайте также