Россия на основе взаимности ответит на введенные Канадой санкции

29.11.2016, 07:37

Фото: ТАСС

В российском посольстве в Оттаве введение Канадой новых санкций в отношении Москвы назвали «недружественным шагом».

В нашей дипмиссии отметили, что такие действия негативно повлияют на отношения двух стран, которые только начали налаживаться, передает ТАСС.

Кирилл Калинин, пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве: «Выражаем крайнее разочарование решением канадских властей в очередной раз расширить санкционный список российских официальных лиц и парламентариев. Это, несомненно, негативно повлияет на весь комплекс российско-канадских отношений, которые в последнее время только начали налаживаться. Российская сторона примет к сведению данный недружественный шаг и будет реагировать на основе взаимности».

Канадское правительство расширило антироссийский санкционный список. В него вошли 15 человек, в том числе 6 депутатов Госдумы РФ от Крыма. Как заявили в канадском МИДе, такие меры необходимы для «давления на Москву, так как она полностью не соблюдает свои международные обязательства в отношении Украины». В ведомстве уточнили, что «санкции введены в ответ на выборы в Госдуму 18 сентября должностных лиц, проживающих в Крыму». Оттава заявила, что считает эти выборы нелегитимными.

В связи с ситуацией на Украине отношения России и Запада заметно ухудшились. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, а затем перешли к секторальным ограничительным мерам, которые затрагивают целые отрасли российской экономики. В ответ на эти действия Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран Евросоюза. ЕС регулярно продлевает действие санкций и обещает их отменить, если будут полностью выполнены договоренности по урегулированию ситуации на Украине.

С продлением санкций в Европе согласны далеко не все. В Греции, Италии, Испании, Венгрии и Финляндии звучали сомнения в целесообразности этих мер, а представители европейского бизнеса открыто говорят о вреде взаимных экономических ограничений.

Новости по теме

Читайте также