Гроссмейстер Карякин начнет тай-брейк с Карлсеном белыми фигурами

29.11.2016, 02:57

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

В первой партии тай-брейка в Нью-Йорке претендент на звание чемпиона мира по шахматам Сергей Карякин будет играть белыми.

Как сообщается на сайте Российской шахматной федерации, по результатам жеребьевки Сергей Карякин сыграет белыми фигурами в первой партии тай-брейка матча с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Сергей Карякин, гроссмейстер: «Я доволен тем, как провел 12 партий. Но впереди тай-брейк и, несмотря на то, что фаворитом остается Магнус, я надеюсь на победу».

Ранее 12-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам завершилась вничью. Карякин играл черными фигурами. Шахматисты согласились на ничью на тридцатом ходу, спустя примерно 35 минут после начала матча. По итогам 12 партии счет равный — 6:6, из-за этого 30 ноября начнется тай-брейк. В этот день норвежский шахматист Карлсен отмечает свой день рождения, напоминает ТАСС.

Магнус Карлсен, чемпион мира по шахматам: «Это хорошо для меня, что будет тай-брейк. Я ни в чем не уверен, но чувствую, что имею хороший шанс на победу. Хочу извиниться перед болельщиками, которые хотели более продолжительной игры. Надеюсь, что этот день рождения станет лучшим в моей жизни».

Новости по теме

Читайте также