Эксперты относятся серьезно к угрозе терактов в Европе в рождественские праздники

29.11.2016, 00:29

Видео программы «Итоги дня»

Одной из самых обсуждаемых тем понедельника стала публикация британской газеты The Times. В статье говорится, что террористы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) готовят новые теракты в Европе.

В освобожденных от боевиков сирийских и иракских городах, военные международной коалиции обнаружили десятки тысяч документов с планами террористов, в том числе и отчеты о работе европейских ячеек ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Жители каких стран в первую очередь оказались под угрозой, выясняла корреспондент НТВ Валерия Алёхина.

В найденных документах нет точных указаний, где и когда планируются теракты. В статье говорится о терабайтах данных. Но уже сейчас понятно, что некоторая информация из вражеских архивов до спецслужб дошла быстрее, чем до прессы.

Например, Госдепартамент США еще в начале прошлой недели опубликовал заявление, в котором предупредил, что Европа — не лучшее место для рождественского отдыха. Предупреждение Госдепартамента действует до 20 февраля. Почему именно эта дата, информации нет. Возможно, имелся ввиду примерный день окончания зимних ярмарок. Хотя террористы вряд ли живут по праздничным календарям. Очередной теракт во Франции они планировали на 1 декабря.

Бернар Казнёв, министр внутренних дел Франции: «В ходе спецоперации арестованы 7 человек в возрасте от 29 до 37 лет. По национальности французы, марокканцы, афганцы. Шестеро из них ранее были неизвестны спецслужбам».

Только с начала сентября, только во Франции задержаны 143 человека, так или иначе причастных к терроризму. Эксперты предостерегают, что на место задержанных придут другие.

Ален Корвез, бывший советник генерального командующего сил ООН в Южном Ливане: «Я писал в своей работе, после возвращения из Сирии, что есть основания ожидать несколько терактов еще большей силы, чем во Франции. Возможно, даже более масштабных, чем теракты в Париже и Ницце».

Во многих европейских городах рождественские ярмарки уже открылись. На авиабазе в Кувейте создан целый штаб по расшифровке найденных документов. Сделать это быстро, в прямом смысле, жизненная необходимость.

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации: «То, что ожидается серьезная атака городов Европы террористами ИГИЛ (организация запрещена в РФ), становится явным. И предупреждения официальных властей США имеют под собой серьезную почву. Жители России, которые на рождественские праздники собираются в Европу, должны, прежде всего, подумать, стоит ли бывать в общественных местах и участвовать там в мероприятиях. Это, действительно, все очень серьезно».

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также