Янукович: киевский суд должен допросить лидеров «евромайдана»

28.11.2016, 21:20

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Пивоваров.
Видео программы «Итоги дня»

Лидеры «майдана» должны дать показания в суде, заявил бывший президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналиста НТВ в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

По словам Януковича, лидеры «евромайдана», пришедшие к власти после госпереворота в Киеве, должны выступить в суде, чтобы их услышали семьи потерпевших.

Виктор Янукович: «Суду было бы правильно допросить всех участников „майдана“, активистов. Как это происходило, по чьей вине, кто охранял здание? Они должны объяснить это».

Экс-президент подчеркнул, что гибель людей во время противостояния в центре Киева была выгодна представителям нынешней украинской власти.

Виктор Янукович: «Фамилии виновных всем известны, их не нужно долго вычислять. Все, кто пришел к власти. Например, Турчинов с нарушением закона был назначен, а также лидеры оппозиции».

НТВ.Ru ведет прямую видеотрансляцию пресс-конференции Януковича.

Пресс-конференция Виктора Януковича началась сразу после допроса, во время которого свергнутый президент по видеосвязи из Ростова-на-Дону отвечал на вопросы киевского суда по делу о гибели людей на Майдане в 2014 году. На допросе Янукович назвал события на Майдане заговором олигархов и ультраправых, а вину за кровопролитие возложил на тех людей, которые сейчас находятся у власти на Украине.

Читайте также