В Ленобласти сорвались общественные слушания по мусоросжигательному заводу

28.11.2016, 17:55

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Слушания по проекту строительства экологически вредного производства на полигоне «Красный Бор» длились не больше минуты.

В Тосненском районе Ленинградской области сегодня прошли общественные слушания, посвященные строительству мусоросжигательного завода на полигоне «Красный Бор». Они могут войти в историю как самые быстрые (длились не более минуты), к тому же проект вряд ли реализуют в будущем.

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, общественные слушания, которые назначили на 14 часов, признали несостоявшимися. В зале отсутствовали заказчик контракта и его исполнитель. Отметим, что срок действия контракта на проектирование завода в Красном Бору, который и должны были обсуждать, истек около года назад.

Фирма-заказчик «Пеуру Рус» через Тосненский районный суд и местных властей заставила назначить дату слушаний. При этом еще в начале ноября властями Петербурга и Ленобласти было принято решение закрыть вопрос со строительством завода. Однако официального уведомления в Тосненском районе не получили.

Областные чиновники уверяют, что питерский комитет по природопользованию от проекта не отказывался и документацию на завод не отзывал. Противники мусоросжигательного завода полагают, что слушания провели ради того, чтобы исполнитель контракта получил те 49 млн рублей, которые заложены в бюджете для реализации проекта. По сведениям активистов, 41 миллион компании уже были переданы. Доказывающие это документы у активистов имеются. Заявление в прокуратуру подала председатель межрегиональной инициативной группы по экологической безопасности Виктория Маркова.

Последствия сегодняшней отмены слушаний не вполне понятны. Правительство Петербурга от строительства завода отказалось. При этом суд запретил складировать отходы в «Красном Бору».

Кроме того, экологические активисты недоумевают, почему до сих пор не принято решение о рекультивации полигона. В существующей дорожной карте этот процесс запланирован до 2025 года. Каждые 12 месяцев обходятся бюджету в 350 миллионов рублей, подсчитали экологи. И они не исключают, что такие траты тоже станут основанием для разбирательств.

Подробнее — в видеосюжете НТВ.

Читайте также