Бетон учат самовосстанавливаться и играть новыми красками

27.11.2016, 13:21

Видео программы «Чудо техники»

Нанобетон и другие строительные новации. Как инженеры смогли улучшить привычные материалы и какие невероятные постройки это позволило возвести?

Желающие свить настоящее родовое гнездо часто не могут выбрать, из чего строить. С одной стороны, дом должен быть прочным и долговечным, как камень, а с другой — теплым и приятным, как дерево. Материал, который бы сочетал и то, и другое, нашелся. Древобетон или арболит (от французского «arbre» — дерево).

Для производства арболита дробят деревянные поддоны, а потом то, что получилось, смешивают с бетоном и сульфатом алюминия. Эта добавка не дает разрастаться плесени и грибкам. Массу выкладывают в формы, и уже через пару суток из блоков можно возводить стены. Многоэтажный дом, конечно, из такого не построишь, но для коттеджа он вполне подойдет. Благодаря бетону материал не горит, хоть и состоит на 90% из дерева. Он пористый, а потому хорошо держит тепло. Легкий настолько, что не тонет в воде. С которой тут, правда, есть другая проблема — древобетон ее впитывает.

Другое направление инженерной мысли — как сделать стройматериалы легче, не потеряв в прочности? Выход — это нанобетон. Профессор Петербургского политехнического университета Андрей Пономарёв говорит, что добавление в бетон особых очень мелких частиц увеличивает его прочность на 40%, то есть конструкции можно делать тоньше.

Также может появиться бетон, способный самостоятельно залечивать трещины. Такой пытается создать голландский микробиолог Хендрик Йонкерс. Bacillus pseudofirmus — так называются микроорганизмы, которые Йонкерс добавил в бетон. В природе они живут в камнях, поэтому и в бетоне чувствуют себя хорошо. Как только в материале образуется трещина и в нее попадает вода, бактерия оживает и начнет поедать пищу, которую тоже заранее замешивают в бетон.

А если вы, например, хотите сделать полупрозрачный купол, через который не видно, а свет проникает, нужен прозрачный бетон. И такой уже можно купить. При этом одна из разработок в этой области российская. Кировские инженеры уложили внутрь бетонных блоков сотни тысяч оптоволоконных нитей толщиной в четверть миллиметра. В результате мрачный бетон заиграл новыми цветами.

Подробнее о новых видах бетона — в программе «Чудо техники».

Читайте также