Экстремистов будут судить по-новому

19.08.2009, 19:58

Видео программы «Сегодня»

На совещании Совета безопасности в Ставрополе Дмитрий Медведев предложил изменить систему судов над террористами.

Сегодня на совещании Совета безопасности в Ставрополе Дмитрий Медведев предложил изменить систему судов над террористами. Это — одна из мер, которая, по мнению президента, поможет стабилизировать ситуацию на Кавказе.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я думаю, что можно было бы принять в самое ближайшее время решение, касающееся порядка изменения территориальной подсудности по уголовным делам террористического и экстремистского характера. С тем, чтобы бандиты, коррупционеры не могли оказывать давление на суд, который рассматривает такого рода преступления.

Если мы не можем привлечь качественно к ответственности бандитов здесь, будем это делать в другом месте. В Москве, в Петербурге, на Камчатке. Но они должны получить свои меры наказания и сидеть в тюрьме.

Надо также подумать — это сложный вопрос, но надо подумать — и обсудить тему изъятия ряда составов из подсудности судов присяжных. Прежде всего, я имею в виду преступные сообщества и организованные преступные группы. К сожалению, наш суд присяжных пока не справляется с этой задачей ввиду самых разных причин. Я полагаю, что нужно подумать о том, чтобы такого рода дела, дела по таким преступлениям, рассматривались коллегией из профессиональных судей».

Предложено также кардинально перестроить кадровую работу в правоохранительных органах, чтобы искоренить «клановость» и коррупцию, передает НТВ.

Читайте также