Гурманам на заметку: 5 гаджетов для приготовления вкусного кофе

27.11.2016, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Капсульные кофемашины — несомненная находка для тех, у кого нет больших запросов к качеству напитка и кто хочет делать кофе быстро и без хлопот. Но есть люди, которых напиток из капсул не удовлетворяет или кажется слишком дорогим, а сам ритуал приготовления весьма ценен.

Гурманам может понравиться электротурка с антипригарным покрытием и собственным нагревом. Ее можно взять и на работу, и на дачу. Приготовленный в ней напиток будет иметь характерную легкую горчинку.

Более сложное устройство — гейзерная кофеварка. Пик ее славы пришелся на 50-е, когда она даже попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый известный кофейник в мире. Сейчас модели делают электрическими с функцией отложенного старта, нужно только заранее выставить время. Важная деталь: если намолоть зерна с вечера и включить таймер, к утру выветрятся эфирные масла и аромат.

В капельных кофеварках напиток получается не слишком крепкий. Все дело в невысокой температуре заваривания. Вода в капельных устройствах не закипает, поэтому не надо ждать, когда напиток остынет.

Рожковая кофеварка — одно из самых практичных приспособлений, сложность только в том, чтобы правильно спрессовать молотые кофе в рожке. От этого зависит вкус.

Чтобы не упражняться в спрессовывании, можно выбрать автоматическую кофемашину. Сам тип этой техники очень удобен в использовании, достаточно только засыпать зерна и налить воду, дальше аппарат все сделает сам. Подробности — в программе «Чудо техники».

Читайте также