Шойгу хочет наказать паникеров

19.08.2009, 17:43

Видеосюжет: Вадим Фефилов (@vadimfefilov)
Видео программы «Сегодня»

По мнению министра МЧС, именно регулярный вброс панической информации о том, что вот-вот случится катастрофа на крупнейшей электростанции России, привел к резкому скачку цен в регионе буквально на все.

Число жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 13 человек. Сегодня стало известно, что на месте катастрофы нашли тело еще одного погибшего. До сих пор пропавшими без вести числятся 62 человека.

Сотни спасателей продолжают разбор завалов. Работы не останавливаются ни на секунду. Как сообщается, в ближайшее время должна начаться откачка воды из машинного зала.

Специальный корреспондент НТВ Вадим Фефилов передает с места событий.

Сергей Шойгу, находясь в Хакасии, потребовал «найти и наказать всех людей, которые сеяли панику в последние дни». По мнению министра, именно регулярный вброс панической информации о том, что вот-вот случится катастрофа на крупнейшей электростанции России, привел к резкому скачку цен в регионе буквально на все.

Сергей Шойгу, министр РФ по чрезвычайным ситуациям: «В два раза подскочили цены на бензин. Люди начали забирать детей из детских садов, из пионерских лагерей. Стали заправлять канистры — все, какие были в доме — бензином, скупать продукты первой и предметы первой необходимости в магазинах.

Что касается заправок, с этим, естественно, будут отдельно разбираться — кто на этом погрел руки. А что касается продовольствия и предметов первой необходимости — тоже, я думаю, надо будет разбираться. И уже разбираются».

Активная фаза аварийно-спасательных работ продлится около недели. Сутки напролет в затопленном машинном зале, который размером с горное ущелье, погружаются водолазы. Температура там, как и в Енисее, 4 градуса по Цельсию. Вода смешалась с маслом. Тут и рухнувшая кровля, и разрушенные части гигантского ротора. Сюда даже специальные легкие роботы-водолазы привезены, которые не знают усталости.

Сергей Шойгу, министр РФ по чрезвычайным ситуациям: «Здесь достаточное количество водолазов. Кроме этого, у нас есть кинологи, а также идет постоянный прозвон, простук, прослушка по системе вентиляции».

Работа действительно идет споро. Многие завалы уже расчистили, на разборы других конструкций дано всего 2–3 дня.

На уникальном корпоративном видео, снятом к 30-летию со дня запуска первого гидроагрегата, видно, как раньше выглядел машинный зал, можно рассмотреть те самые десять турбин. Но главное — это люди. Некоторые из них оказались в момент аварии внутри станции.

Представители хакасского правительства пытаются доказать родственникам тех, кто 17 августа ушел на работу и не вернулся — в списке 62 фамилии, — что их действительно ищут. Родственники, кажется, не верят.

«В этой точке работают водолазы высокой категории, из московского общества „Центроспас“. И здесь работает подразделение „Лидер“ — это специалисты тоже из Москвы, которые проводят работы на объектах особого риска», — рассказывает чиновник.

Сегодня в Хакасии официально объявлен день траура. Похороны — в четырех семьях, завтра — еще в восьми. А в двух семьях — буквально счастье: один работник, оказывается, во время аварии был не на станции, а на рыбалке; другой, который также считался пропавшим, жив и здоров.

Читайте также