СК: погибшие на Кубани десантники совершали прыжки в штатных условиях

26.11.2016, 22:24

Прыжки парашютистов на Кубани, в ходе которых погибли три десантника, проходили в штатных условиях, сообщили в СК РФ.

Как сообщили в СК РФ, 24 ноября в соответствии с программой прыжков с парашютом военнослужащие войсковой части 42091 с оружием и снаряжением выполнили десантирование с борта самолета Ил-76. Руководителем прыжков являлся офицер войсковой части 61756.

Из сообщения СК РФ: «Безопасность десантирования на земле обеспечивали военнослужащие войсковых частей 45096 и 61765. Несмотря на то, что прыжки осуществлялись в штатных погодных условиях, трое военнослужащих в пункт сбора десантировавшихся не прибыли. В ходе оперативно организованных поисковых мероприятий были обнаружены их тела».

В СК подтвердили, что Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Новороссийскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц войсковых частей 45096 и 61756. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Тела трех десантников были обнаружены в течение двух суток после пропажи, их нашли в русле реки Кубань. Военные следователи изъяли документацию по учениям, опросили свидетелей и очевидцев.

Читайте также