Во Франции раскрыли секрет популярности «пророссийского» кандидата в президенты

26.11.2016, 20:58

Видео программы «Центральное телевидение»

Сейчас в парижских барах трансляции дебатов с участием кандидата в президенты Франсуа Фийона вызывают небывалый аншлаг, а ведь совсем недавно его не рассматривали как серьезного претендента на победу.

Экс премьер-министр времен президентства Саркози, казалось, уже списан с политических счетов, как и его начальник. Всего месяц назад в него не сильно верили даже верные коллеги-сторонники. К примеру, депутат Национальной ассамблеи Жак Миар признается, что 3–4 недели назад «не поставил бы и одного евроцента на него».

По словам Миара, Фийон набирает очки тем, что откровенно говорит о реальных проблемах, которые так волнуют простых французов.

Жак Миар: «Для России, Франции, США, Британии, Европы есть одна проблема, которую нужно преодолеть — это радикальный исламизм».

Между тем книги под названием «Как победить радикальный ислам», написанные Франсуа Фийоном, расходятся с небывалой скоростью. Продана уже сотня тысяч экземпляров, и в рейтинге бестселлеров книга уступает разве что новым приключениям о Гарри Поттере.

Журналист Бенджамин Спортуш, сейчас работающий на одной из самых популярных радиостанций в Париже, ранее называл Фийона другом Путина. По словам Спортуша, оба политика очень похожи, они являются спокойными и «не любят раньше времени высовываться». При этом журналист считает, что имидж выгодного для России кандидата может негативно сказаться на политической репутации Фийона во Франции.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также