Чудесное спасение в Красном море

18.08.2009, 23:20

Видео программы «Сегодня»

Район, где пропали российские дайверы, известен сильными подводными течениями. Они давали надежду, что россияне живы и просто отнесены в сторону от места погружения.

Сегодня в Красном море весь день искали четверых российских дайверов, пропавших накануне во время погружения у берегов Египта. Район происшествия известен сильными подводными течениями.

Как говорят эксперты, эти течения и могли стать причиной случившегося. Но они же давали надежду, что россияне живы и просто отнесены в сторону от места погружения. Что и подтвердилось ко всеобщему облегчению.

Рассказывает Павел Матвеев. Репортаж НТВ.

Район, где пропали россияне, не относится к центрам пляжного туризма, таким, например, как Хургада, до которой порядка 300 километров. А вот у дайверов эти места очень популярны.

В первую очередь, благодаря островам, среди иностранных ныряльщиков известных как «Бразерс». Именно туда отправились россияне, совершавшие сафари на яхте «Богемия», также принадлежащей нашему соотечественнику. В погружении участвовали 23 человека. А когда дайв закончился, оказалось, что четверых нет.

Москвичи Анна Филиппенко, Дмитрий Смердов — они муж и жена, Виталий Иванов и житель Подмосковья Сергей Ларионов высадились с надувной лодки чуть в стороне от остальных. Это настраивало на оптимизм. Эксперты сразу дали понять: если пропала вся группа целиком, то вероятность того, что люди не смогли всплыть, ничтожно мала.

Михаил Сафонов, вице-президент подводного клуба МГУ: «Думаю, что максимально вероятный сценарий в этой печальной истории — это то, что группа всплыла в ненужном месте, в ненужное время и дальше оказалась подхвачена течением, и соответственно течение ее уносит в море, на юг».

Россиян искали с нескольких катеров, частного самолета и даже вертолеты минобороны Египта. Но искали, как выяснилось, немного не там. Спасли себя дайверы сами. Потерявшись, четверка целый день и полночи дрейфовала по волнам, пока не увидела далекие огни.

Виталий Иванов оставил товарищам снаряжение, проплыл 20 километров до берега, выбрался на пляж и сообщил координаты остальных. Дальше все было делом техники.

Шамиль Утоев, консул России в Каире: «В 18:00 по местному времени были обнаружены в море живыми остальные трое россиян. Им в настоящее время оказывается медицинская помощь».

Самое удивительное, что домой спасшиеся дайверы пока не собираются — хотят по полной отработать программу отпуска. Они планируют вернуться в море и нырять снова, как только придут в себя и пообщаются с представителями властей.

Египтяне отнеслись к поискам россиян крайне серьезно. Вопрос безопасности дайверов для них тема болезненная. Только за один прошлый год в египетских водах погибли 30 человек.

Отдельный печальный счет есть и у района нынешнего происшествия. В 2007 году там в разное время погибли семеро дайверов, в том числе пятеро россиян. К счастью, сегодня этот счет не пополнился.

Связанные новости

Читайте также