Янукович не поддался на провокации украинских СМИ в Ростове

26.11.2016, 09:20

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Виктор Янукович в Ростове-на-Дону после несостоявшегося заседания суда по делу о Майдане, ответил журналистам на множество острых вопросов. Рассказал и об ошибках прошлого, и об особом характере жителей Донбасса.

За последние два года это была первая встреча Виктора Януковича с журналистами в формате пресс-конференции. На нее собрались десятки представителей средств массовой информации, как российских так и зарубежных.

Несколько вопросов адресовали Виктору Януковичу его соотечественники. Она из журналисток нарочито на украинском языке спросила, как Янукович спит последние два года. Однако политик не поддался на провокационный тон, а отвечать начал лишь после того, кк вопрос повторили на русском, чтобы его суть была понятна российским СМИ.

Четвертый украинский президент признал: он совершил много ошибок, пытаясь разрешить кризис 2014 года.

Виктор Янукович: «Самая главная ошибка — я не смог подписать приказ о введении войск и введении военного положения на Украине. Я не пошел на кровопролитие».

Его спросили, о том, ввел бы он военное положение в стране, если бы можно было вернуться в те роковые дни. Ответ на первый взгляд парадоксальный: он и теперь, зная все последствия Майдана, не решился бы применить силу против своего народа. Янукович уверен: это был бы катастрофический шаг.

Виктор Янукович: «Я, если бы вернуть это время назад, я бы не смог подписать, я понимал, какие будут последствия, Украина была разделена пополам, это было бы начало гражданской войны».

Отвечая на вопрос НТВ о ситуации в Донбассе, о будущем которого сегодня ведется много дискуссий, Янукович сказал, что изначально был против нарушения территориальной целостности Украины. При этом, по его мнению, с жителями Донбасса нельзя разговаривать языком ультиматумов и оружия. Нынешние власти Украины напрасно пренебрегают переговорами с руководством республик.

Возвращаясь к событиям на Майдане, Виктор Янукович показал журналистам три увесистых тома, где собраны доказательства совершенных там преступлений. Видимо, эти материалы будут фигурировать в судебном процессе, по которому Янукович проходит как свидетель.

Первые вопросы Виктору Януковичу украинские судьи должны были задать 25 ноября в режиме видеосвязи между Киевом и Ростовом. Но заседание пришлось отменить. Подсудимых — это пятеро бывших бойцов подразделения «Беркут» — так и не смогли вывезти из СИЗО. Его блокировали люди с флагами запрещенного в РФ «Правого сектора» (организация запрещена в РФ). Судебное слушание перенесено на 28 ноября. Виктор Янукович уже подтвердил, что обязательно будет в нем участвовать.

Читайте также