Песков прокомментировал слова сенатора о ядерном оружии против НАТО

25.11.2016, 18:08

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Сенатор Франц Клинцевич, предупредивший о жестком ответе РФ на расширение НАТО, не определяет российскую внешнюю политику. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В четверг Клинцевич заявил журналистам, что агрессивные действия альянса и попытки НАТО «втянуть в свою орбиту все новые страны» могут обернуться тем, что Россия нацелит свое ядерное оружие на любые объекты альянса, где бы они ни находились.

Дмитрий Песков: «Наши законодатели по Конституции не определяют внешнюю политику России, ее определяет президент РФ».

При этом Песков отметил, что такая позиция понятна, поскольку законодатели живо реагируют на международные события, в том числе на экспансию НАТО в сторону российских границ, и имеют право на собственную точку зрения.

Сам же Клинцевич заявил радиостанции «Говорит Москва», что журналисты просто некорректно передали его слова. Однако он не предоставил четкого объяснения того, что именно в его речь исказили СМИ.

Франц Клинцевич: «Песков прав в одном, здесь же разговор идет не о том, что Клинцевич принимает какие-то решения. Я сказал, что мы будем реагировать всеми имеющимися средствами, если возникнет такая угроза».

Читайте также