Никакой катастрофы: Карякин пообещал дать бой Карлсену в 11-й партии

25.11.2016, 12:18

Видеосюжет: Алексей Веселовский

После десяти партий матча за шахматную корону до сих пор не ясно, кто победит. До финала остаются всего две игры, а счет в серии равный — 5:5.

В десятой партии действующий чемпион Магнус Карлсен вырвал победу у россиянина Сергея Карякина. Если после своего поражения в восьмой партии норвежец нервничал, то к десятой он явно привел свои нервы в порядок. Магнус Карлсен играл белыми, и уже через 10 ходов российскому гроссмейстеру стало жарко — Сергей Карякин снял пиджак.

После разыгранного дебюта положение фигур чемпиона мира на доске выглядело предпочтительнее, но Сергея не зря прозвали «министром обороны». Больше шести часов он отбивал атаки Карлсена, и в итоге за столом оба остались в рубашках, только счастливая оказалась у норвежца. Он сумел взломать защиту Карякина, и тому ничего не осталось, как признать свое поражение.

Магнус Карлсен: «Для меня это большое облегчение, я же не выигрывал 10 игр подряд, раньше такого со мной не происходило. Это была битва, и дальше будет битва, но теперь мы будем сражаться на равных».

Карякин мог свести эту партию к ничьей, но пропустил эту возможность, считая, что норвежец готовит ему ловушку. Впрочем, сам российский гроссмейстер уверен, что ничего страшного не произошло, и у него еще есть время, чтобы победить в мачте.

Сергей Карякин: «Партия была сложная, игровая, просто я там ошибся, ничего катастрофического не было, в принципе у нас все партии боевые, длятся по 6 часов, ясно было, что он может выиграть. Тут важно не расстраиваться, впереди две партии, посмотрим».

Счет в матче вновь стал равным. У Карякина и Карлсена теперь по пять очков. Впереди у гроссмейстеров еще две игры, а если победитель в них не будет выявлен, то шахматистов ждет тай-брейк — блиц-партия.

Очередной поединок состоится в субботу, 26 ноября. Карякин обещает, что выйдет на нее в боевом настроении, словно никакого проигрыша и не было.