Янукович ответит на вопросы киевского суда по видеосвязи

25.11.2016, 11:11

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня суд в Киеве по видеосвязи допросит Виктора Януковича по делу о трагических событиях на Майдане. Пока экс-президент Украины проходит по делу в качестве свидетеля. Среди обвиняемых — те, кто руководил силовыми структурами в период его правления. Ожидается, что бывший глава государства расскажет свое видение того, что происходило в центре Киева незадолго до госпереворота.

Заявлений Януковича не очень ждали в Киеве, он, по сути, сам напросился на допрос. Показания из Ростова будут даваться в прямом эфире для Святошинского районного суда украинской столицы. Дело о событиях на Майдане почти трехлетней давности без показаний бывшего президента Украины кажется неполным даже простому обывателю.

Но украинские власти не торопились привлекать такого свидетеля, хотя в майданные дни не только «москаляку» готовы были отправить «на гиляку», но и лично Януковича. В результате жесткого информационного прессинга именно он был объявлен главным виновным в кровавых событиях. В картине мира, что рисовали авторы переворота, все было просто: тиран Янукович бросал части «Беркута» терзать невинных детей на Майдане. Даже хештег был #онижедети, а потом по его якобы приказу расстреливали искренних и свободолюбивых повстанцев на Институтской улице.

За прошедшие три года украинцам стало ясно, что картина куда сложнее: сразу после переворота отчего-то спилили на Институтской деревья со следами пуль, чтобы трудно было установить направление стрельбы, да и вопросов по организации Майдана и кровавым событиям только прибавилось.

За эти годы одних видеокадров опубликовано столько, что вопрос о том, кто стрелял, становится не риторическим. Майдан обвинял в агрессивности «Беркут», но именно бойцы «Беркута» и стали первыми жертвами. Львовский житель Иван Бубенчик даже не скрывается, а, напротив, охотно дает интервью, в которых хвастается, как первым открыл на Майдане огонь из автомата по офицерам МВД.

Иван Бубенчик, участник событий на Майдане: «Сначала я ликвидировал офицеров. Двоих. А потом я солдатикам ничего не делал, одного только ранил в ногу».

Обоих офицеров Бубенчик убил, когда те повернулись к нему спиной. Опубликованные страшные кадры в те же дни заставляли содрогнуться любого нормального человека: раненого беркутовца с вытекшим глазом толпа пытается добить, медики не торопятся оказывать ему помощь, боец скончается практически в прямом эфире украинских каналов под звуки гимна с трибуны.

Бывший боец донецкого «Беркута» Игорь три месяца провел в мятежном Киеве, сам был тяжело ранен в грудь выстрелом со стороны митингующих, и теперь тоже готов обвинить Януковича, но не в действии, а в бездействии — «Беркут» так и не получил приказа навести в городе порядок.

Подробности — в видеоматериале.

Онлайн-трансляцию выступления Виктора Януковича смотрите на сайте НТВ. Она начнется в 14:00 по московскому времени.

Читайте также