«Вице-адмирал Кулаков» отбуксировал спасенное украинское судно к греческому острову

25.11.2016, 09:45

Фото: sdelanounas.ru.
Видео программы «Сегодня»

Большой противолодочный корабль ВМФ России «Вице-адмирал Кулаков» отбуксировал терпящее бедствие украинское судно на якорную стоянку в районе греческого острова Гавдос — в 30 милях южнее острова Крит.

Российский экипаж оказал украинским морякам всю необходимую помощь, подчеркнули в пресс-службе Минобороны РФ. В ближайшее время судно и экипаж будут переданы спасательным службам Греции. Состояние команды удовлетворительное.

Для отбуксировки в указанный район российский военный корабль преодолел расстояние свыше 140 морских миль. В Минобороны добавили, что после этого «Вице-адмирал Кулаков» продолжил выполнение задач боевой службы в составе постоянной группировки кораблей Военно-морского флота России в Средиземном море.

Сигнал бедствия с борта шхуны «097», приписанной к порту Мариуполя, поступил утром 24 ноября. Как выяснилось, рыболовецкий траулер потерял ход еще 21 ноября и несколько суток дрейфовал в море, где разыгрался сильный шторм. В составе экипажа — 7 человек. Одному из них потребовалась медицинская помощь, которую он получил в лазарете «Вице-адмирала Кулакова».

Связанные новости

Читайте также