Штраф Карлсена за уход с пресс-конференции сократили в два раза

25.11.2016, 08:56

Норвежец Магнус Карлсен будет оштрафован за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча за мировую корону против россиянина Сергея Карякина не на 10%, а на 5% призовых. Жалобу чемпиона мира удовлетворил апелляционный комитет.

Карлсен был оштрафован за то, что после поражения в восьмой партии присутствовал на пресс-конференции лишь две минуты и, не дождавшись соперника, ушел, проигнорировав журналистов. В результате Сергей Карякин один отвечал на вопросы.

Накануне стало известно, что норвежец подал апелляцию на наказание. По данным Chess.com, который ссылается на пресс-атташе Международной шахматной федерации Анастасию Карлович, апелляция Карлсена была направлена не на полное снятие штрафа, а на его сокращение. Именно такое решение было принято.

Штраф в размере 5% призовых будет выплачены ФИДЕ и компании «Агон», которая является организатором турнира — по 2,5% каждой организации.

Общий призовой фонд матча за мировую шахматную корону Карлсен — Карякин составляет 1 миллион долларов, 60% из которых получит победитель, а 40% проигравший.

После 10 партий счет равный — 5:5. Следующий матч состоится 26 ноября. Карякин будет играть белыми фигурами. Если после 12 партий счет будет ничейным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк, проведя партии с укороченным контролем времени.