Раритеты с Востока: в Петербурге начинают отмечать юбилей уникального академического института

24.11.2016, 18:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Институт восточных рукописей РАН готовится к 200-летнему юбилею.

Вообще-то датой его создания считается ноябрь 1818 года, так что основные празднования будут только через два года. Но сегодня в здании на Дворцовой набережной стартовали официальные мероприятия, посвященные круглой дате.

В программе заявлены выставки, конференции, лекции. Все они посвящены институту востоковедения, который старше, чем Русский музей и моложе Эрмитажа. Институт незаслуженно обделен вниманием. Здесь только 100 экскурсий в год и всего тысяча постоянных читателей. При этом в запасниках института хранится 100 тысяч уникальных рукописей, манускриптов и редких документов.

В библиотеках Кунсткамеры и Академии наук уже в XVIII веке, конечно, были книги на восточных языках, но именно решение о покупке 700 рукописей у Руссо в начале века XIX, по сути, и привело к образованию нового Азиатского музея, который постепенно стал крупнейшим в стране собранием уникальных документов, передает корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Здесь самые удивительные документы на самых разных носителях и материалах. Есть пергаменты, папирусы, даже пальмовые листья. Но один из самых необыкновенных документов, созданный в VIII веке в княжестве Пенджикент, существовавшем на территории Таджикистана. Это не просто палка, а настоящий документ, в котором рассказано о доставке вина и пшеницы.

115 тысяч рукописей и печатных изданий. Начиная от книги мертвых — свитка, который датируют X веком до нашей эры и заканчивая Кораном Усмана — одним из первых списков священной книги.

Здесь хранятся книги и рукописи в общей сложности на 65 живых и утраченных языках. Псалтырь из Эфиопии, где до сих пор переписывают ценные тексты вручную, персидские миниатюры, сутры из знаменитой библиотеки Дуньхуана, которую обнаружили совершенно случайно в одном из пещерных храмов.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также