В гостях у президента

14.08.2009, 17:35

Видео программы «Сегодня»

В Сочи с однодневным визитом прибыла Ангела Меркель. Дмитрий Медведев принял канцлера Германии в резиденции «Бочаров ручей».

Обсудить российско-германское экономическое сотрудничество и поговорить о жизни предложил сегодня Дмитрий Медведев Ангеле Меркель. Канцлер Германии приехала в Россию с однодневным визитом и президент принял гостью в сочинской резиденции «Бочаров ручей».

Эти интерьеры попали сегодня в телеобъективы еще по одному поводу. Глава государства вышел на прогулку с председателем правительства, в дороге, потом и в игре в бадминтон за ними неотступно следовала собака президента — золотистый ретривер по кличке Альдо.

Подробности — у специального корреспондента НТВ в Сочи Никиты Анисимова.

Канцлер Германии приехала в Сочи по приглашению российского президента. И хотя сегодняшний саммит называют неформальным, Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсуждают очень широкий круг вопросов, включая несколько крупных экономических проектов.

Речь идет в том числе и о приобретении международным консорциумом с участием «Сбербанка» активов концерна «Опель» (Opel). Стороны должны предметно рассмотреть условия, при которых эта сделка будет завершена с выгодой для двух стран. Также обсуждается привлечение стратегических инвесторов из России в немецкую судостроительную компанию и фирму по производству микрочипов.

Германия — главный экономический партнер России в Европе. В 2008 году взаимный товарооборот достиг уровня в 67 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд. И на повестке дня есть вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в частности о реализации имеющего стратегическое значение для двух стран проекта «Северный поток».

Только в этом году лидеры Германии и России встречаются уже в третий раз. Их взгляды на многие международные проблемы достаточно схожи. В частности, Медведев и Меркель собираются продолжить диалог по заключению договора об общеевропейской безопасности.

Дмитрий Медведев, президент России: «Хотел бы отметить один позитивный факт, о котором сегодня с радостью узнал: немецкая экономика начала восстанавливаться. И это, безусловно, результат последовательной деятельности правительства.

Мы тоже много работаем над тем, чтобы наша экономика вышла из состояния рецессии, кое-что уже удается сделать. И, я думаю, мы должны подумать над тем, каким образом, укрепляя наши двусторонние стратегические, экономические связи, мы могли бы помочь нашим экономикам, а стало быть, и нашим людям, преодолеть последствия этого тяжелого глобального кризиса и выйти из него более сильными и подготовленными».

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Мне кажется, мы должны использовать те шансы, которые приносит с собой кризис, для развития российско-германских экономических отношений».

Еще до начала переговоров с канцлером Германии в Сочи прошла рабочая встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Речь на ней шла о вопросах социально-экономического развития России.

По окончании беседы Медведев и Путин прогулялись по территории сочинской резиденции, вышли на берег Черного моря и даже сыграли партию в бадминтон. Сопровождавший их золотистый ретривер Дмитрия Медведева по кличке Альда тоже принял участие в игре, утащив несколько воланов.

Читайте также