Инициаторы выхода Калифорнии из состава США гордятся названием «сепаратист»

24.11.2016, 00:29

Видео программы «Итоги дня»

Активисты движения «Да, Калифорния», которые не первый год выступают за независимость штата, решили перейти от слов к делу и подали генеральному прокурору петицию о проведении референдума. В то, что это может произойти, мало кто верил, ведь американское законодательство отнюдь не на стороне активистов. Но на волне массовых протестов против президентства Дональда Трампа сторонники расставания с Вашингтоном решили пойти ва-банк.

Есть ли шанс у Калифорнии обрести суверенитет? И чем он обернется для всей страны? В перспективах появления Калифорнийской народной республики разбирался корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Движение за независимость «золотого штата» появилось 2 года назад. Мало кто воспринимал его активистов всерьез, но на этой неделе организация Yes California неожиданно приобрела настоящую известность вместе с термином Calexit (по аналогии с Brexit).

Идеолог движения Маркус Эванс связывает свой успех с тем, что калифорнийцы недовольны избранием Дональда Трампа на пост президента США. Количество людей, готовых подписать петицию, после выборов сразу выросло с трех до четырнадцати тысяч. Вице-президент организации сам агитирует калифорнийцев как в Интернете, так и на улицах.

Маркус Эванс, вице-президент движения Yes California: «Мы никогда не меняли наши позиции: у Калифорнии своя культура. Мы десятки лет теряем от 16 до 32 млрд долларов ежегодно, оплачивая нужды других штатов».

А президента калифорнийских сепаратистов проще всего встретить на заледенелых улицах Екатеринбурга.

Луис Маринелли, президент движения Yes California: «Да, я — сепаратист, потому что я хочу отделить Калифорнию от состава США. Я не против этого названия, им можно гордиться».

В России учитель английского Луис Маринелли подбирает место для культурного центра, который в его планах должен стать официальным представительством Калифорнии в России. Впрочем, на Урале его держит не только политика.

Луис Маринелли: «Моя жена русская. И мне нравится быть в России, потому что я не очень люблю жить в США под американским флагом».

Луис говорит, что если Calexit состоится, он станет вторым президентом Калифорнии. Действительно, в середине XIX века недолго существовало Независимое калифорнийское государство. О тех временах напоминает флаг штата, на котором красуется надпись «Республика Калифорния». Похожая история была и у Техаса, в котором тоже есть свои сепаратисты.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».


Фото: @shervin/ twitter.com

Читайте также