В Москву привезли знаменитые работы Перуджино, Рафаэля и Караваджо

23.11.2016, 17:12

Видео программы «Сегодня»

В Третьяковской галерее готовят к открытию выставку шедевров ватиканской пинакотеки. Это первый случай, когда из музеев Ватикана вывозят за пределы города-государства столь значимую коллекцию.

Великолепные работы Караваджо, Рафаэля, Веронезе, Беллини, Караччи, Пуссена — десятки полотен, среди которых нет случайных. «Не может быть, чтобы все это действительно привезли в Москву», — примерно так комментируют происходящее представители Третьяковской галереи и музеев Ватикана. Случай незаурядный, но и договаривались об этой выставке на необычном уровне.

Открывать экспозицию приехала заместитель директора музеев Ватикана. В Третьяковской галерее витает дух ее предков. О том, что у России и Италии общие культурные корни и традиции, говорят самые ранние работы, размещенные в отдельном зале.

Когда экспонаты уже были утверждены, возникли финансовые проблемы. Но выставка, согласованная Путиным и папой римским, не могла быть провалена. В ситуацию оперативно вмешался фонд Алишера Усманова. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Читайте также