Украинские власти пригрозили оставить жителей ЛНР без воды

23.11.2016, 16:07

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины заявили, что более полумиллиона жители ЛНР могут остаться без воды.

В ведомстве заявили, что из-за непоступления коммунальных платежей долг водоснабжающего предприятия «Попаснянский районный водоканал» достиг 121 млн гривен (более 300 млн рублей). Из-за этого предприятие оказалось на грани банкроства, а Луганская область и ЛНР — гуманитарной и экологической катастрофы.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины: «Следствием этого (банкротства предприятия) может стать полное прекращение водоснабжения в регионе, как на неподконтрольной, так и на подконтрольной украинскому правительству территории, что приведет к гуманитарной и экологической катастрофе».

При этом в министерстве заявили, что ранее в качестве временной меры удалось достичь соглашения с Красным Крестом, который согласился предоставить деньги. Это позволило не только не оставлять людей без воды в течение последних двух месяцев, но и начать отопительный сезон.

Читайте также