Захарову возмутили заявления Украины о генетике жителей Донбасса

23.11.2016, 15:35

Фото: РИА Новости © 2016, Виктор Толочко

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывание министра культуры Украины Евгения Нищука о том, что в Донбассе «нет никакой генетики», а люди были специально «завезены туда» во время Советского Союза. По ее словам, на Западе вряд ли отреагируют на это должным образом.

Свое мнение Захарова высказала на странице в Facebook.

Мария Захарова: «Опять никто из западных коллег не увидит в этих словах ничего особенного. Они, скорее всего, вообще их не увидят. Как трепетны они на словах к правам человека. Как холодны они, когда речь заходит о политически неудобных регионах».

Захарова также отметила, что после таких заявлений становится понятно, почему Киев не спешит с выполнением минских соглашений.

Мария Захарова: «О каком выполнении Киевом Минских соглашений может идти речь, если Донбасс рассматривается правительством Украины как иная „культурно-генетическая“ категория людей, сознание которых, с точки зрения министра культуры этого государства, поддается корректировке?».

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук в эфире телеканала ICTV заявил, что у жителей Донбасса «нет никакой генетики», потому что этот район при Советском Союзе был заселен искусственно.

Позже Нищук объяснил журналистам, что его высказывание неправильно поняли. По словам министра, он «говорил о том, что нужно увеличить внимание культурного диалога и обмена в восточных областях, поскольку долгое время было искажение недофинансирования тех или иных проектов». Также Нищук извинился перед всеми, кого обидело слово «генетика».

Читайте также