Детские письма с вертолета сбросили на позиции боевиков в восточном Алеппо

23.11.2016, 11:23

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

С просьбой к сирийским террористам решили обратиться школьники Алеппо. Акция получила название «Письма мира». В своих посланиях ребята уговаривают боевиков остановить кровопролитие.

«Сердцем и душой с Башаром. Сирия едина», — скандируют школьники, которым всего 11–14 лет. И о войне они знают не из учебников. Для них это повседневная реальность.

Надра Салем, школьница: «Мы ходим в школу, многие возвращаются покалеченными, некоторые не возвращаются вовсе, погибая от снарядов террористов. Хватит кровопролития, хватит ненависти, хватит войны».

Детские письма адресованы боевикам, которые за 5 лет войны утопили их страну в крови. Разорванное сердце, которое школьники нарисовали своими руками, символизирует разделенный Алеппо. У многих ребят в восточной части города, находящейся по под контролем террористов, остаются родственники, по сути, оказавшиеся в заложниках.

Шахад, школьница: «Мы один народ, восточная и западная части должны быть едины. В восточных районах Алеппо у меня живут сестры. Я хочу, мы снова жили вместе, как раньше».

До войны в провинции Алеппо было около 30 религиозных школ для девушек. Сейчас осталось только 5, остальные боевики разрушили или просто закрыли.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, письма детей с призывами остановить войну в Сирии разбросали с воздуха над позициями боевиков, которые расположены в восточной части Алеппо. История знает массу примеров, когда слово оказывалось эффективнее тысяч орудий.

Новости по теме

Читайте также