В Британии решили снять шпионский фильм про Александра Литвиненко

23.11.2016, 11:34

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Соединенном Королевстве вновь решили отыскать «руку Москвы» в деле Александра Литвиненко. Экс-сотрудник ФСБ станет героем нового остросюжетного фильма. В 2006 году Литвиненко скончался в одной из больниц Лондона, как было заявлено, из-за отравления полонием. Британские власти обвинили во всем Москву, но доказательств не нашли. Теперь эту версию предстоит отрабатывать сценаристам.

К 10-летию со дня смерти Александра Литвиненко британское телевидение выпустить о нем фильм не успело, но объявлено, что работает над этим. Таким образом, эта история переходит в область художественного кино, вероятно, с элементами научной фантастики. В фильме будет все, что нравится английскому зрителю: шпионы, чайники, радиоактивные следы по всему Лондону, спецслужбы, прослушка, заговор. Бывший офицер КГБ будет возведен в ранг главного героя.

Фильм по книге журналиста The Guardian Люка Хардинга должен быть захватывающим, как про Бонда. Пока неясно, кто будет исполнять главную роль. Возможно, Бенедикт Камбербэтч, сыгравший Джулиана Ассанжа, войдет во вкус игры по мотивам выпусков новостей. Но можно предположить, что главный герой будет исключительно обаятельным и положительным, а у злодеев будет крепкий восточнославянский акцент.

Как передает корреспондент Лиза Герсон, кино позволит поставить акценты и назвать виноватым того, кого считает виноватым Британия и 10 лет спустя. И для этого не надо будет никаких доказательств, а к выводам фильма не будет тех вопросов, которые есть к официальному судебному дознанию, закончившемуся в январе этого года.

Читайте также