Резолюция о противодействии российским СМИ вызвала в Европе жаркие споры

23.11.2016, 08:35

Видео программы «Сегодня»

Европейский парламент сегодня проголосует по резолюции об информационном противодействии российским средствам массовой информации.

Речь в документе, по сути, идет о введении цензуры на территории ЕС. По мнению польского депутата Анны Фотыги, которая внесла документ на рассмотрение, Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиции и способствует разобщению в европейском обществе.

Главными информационными врагами в резолюции названы агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и «Россотрудничество». В проекте документа говорится, что эти издания ведут в отношении объединенной Европы враждебную пропаганду.

По поводу резолюции в Европарламенте разгорелись жаркие споры. Британский депутат сравнил возможное принятие документа с временами холодной войны, а глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала усиление противодействия пропаганде необходимым.

Федерика Могерини, верховнй представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Наша политика направлена на улучшение плюрализма СМИ на востоке и юге, подготовку журналистов, внедрение необходимых сетей, чтобы позволить журналистам выполнять свою работу».

Сообщается, что в случае принятия резолюция не будет носить обязательного характера.

Связанные новости

Читайте также