Тотальная автоматизация: ФНС России освоила новый метод работы

22.11.2016, 19:37

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Уже 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов, а не все россияне еще получили уведомления. Их сейчас в ускоренном порядке печатают для рассылки адресатам. Впрочем, узнать о своих налогах и заплатить их можно уже не выходя из дома — в личном кабинете. Сегодня было объявлено, что уже 22 миллиона человек получили доступ в личный кабинет. Однако бумажной волокиты все еще хватает. Корреспондент НТВ Михаил Чернов узнал, как справляются с таким потоком информации в Башкирии.

Кошмарный сон для неплательщиков: восемь принтеров, объединенных в единую систему, печатают налоговые уведомления, как типографский конвейер. Пятнадцать секунд — и пачка в сто листов готова. А за неделю отдел массовой печати выдает миллионный тираж.

Там, где раньше были гаражные боксы, теперь — своеобразный мозг российской налоговой системы. В учреждении «Налог-Сервис» одними из первых в стране освоили массовый ввод налоговых деклараций и бухгалтерского учета. До чего дошел прогресс, ветеран отрасли Роза Ахметзянова наблюдает почти четверть века. Помнит и первые «Макинтоши», и даже налоговые карточки.

Роза Ахметзянова, началник отдела ввода данных: «На картоне, можно сказать, лицевые счета. И там считали сальдо, выводили пени… Мы очень рады, что дожили до этого времени».

Теперь тут даже сканеры скростные. Их ноу-хау — тотальная автоматизация. Исключение — восемьдесят операционистов, которые, впрочем, со стороны тоже смотрятся как роботы. Выдают двенадцать тысяч листов за час.

Тридцать километров полок с документами уместились в двух залах архива. Стеллажи с ручным управлением — уже прошлый век. Современные технологии — это когда нужную папку можно найти, нажав несколько кнопок на панели управления. Каждый документ со своим уникальным номером, каждая папка — с цифровым путеводителям на корочке. Вся это автоматизация — собираемости налогов ради. С появлением таких центров поступление денег в бюджет выросло в разы.

Марат Вахитов, руководитель Управления ФНС по республике Башкортостан: «Мы уже взыскали 2 млрд рублей. То есть в два раза в суммовом выражении. Это при том, что количество проверок снизилось в четыре раза».

Теперь вместо того, чтобы идти в архив, налоговому инспектору достаточно просто включить компьютер. Чтобы ни одна бумажка не пропала, все документы обязательно переводят в электронный вид. Причем на их обработку отводится не больше суток. Тем, кто ежедневно оцифровывает материалы сотен налоговых деклараций и камеральных проверок, они даже по ночам снятся.

Подробности — в репортаже.

Читайте также