Житель Нормандии нашел 100 кг золота в унаследованном доме

22.11.2016, 18:50

Фото: Normandie-Actu

Француз, получивший в наследство дом в городе Эврё, наткнулся на приятную находку. В различных комнатах здания было спрятано золото, общий вес которого составил 100 кг.

По сообщению местных СМИ, житель Нормандии нашел сокровища, когда решил вывезти из дома старую мебель. Сначала он обнаружил металлическую коробку со старинными монетами — она была привинчена к днищу шкафа. Затем драгоценности он находил и в других в других комнатах, включая ванную. Все сокровища были тщательно спрятаны. Так, несколько монет находились между слоями картона в пустой коробке из-под виски

В общей сложности француз нашел 5 тыс. золотых монет, два больших 12-килограммовых слитка и 37 слитков весом в 1 кг. Общая стоимость неожиданного дополнения к наследству составила 3,5 млн евро. Согласно обнаруженным документам, все сокровище было легально приобретено в середине прошлого века.

Сообщается, что наследник выставил все найденное на аукцион в Эврё. Покупателями стали как французы, так и иностранцы. Согласно местному законодательству, французское государство получит 45% из вырученных 3,5 млн евро, передает ТАСС.

Читайте также