Прихожане под Владимиром взбунтовались против завода презервативов

22.11.2016, 16:10

Фото: Никольский Алексей / ТАСС

Прихожане Боголюбского монастыря во Владимирской области написали открытое письмо к руководству страны и патриарху Кириллу, в котором требуют прекратить строительство завода по производству латексных изделий.

Дело в том, что предприятие строится недалеко от обители, а это, по мнению верующих, недопустимо, так как на заводе будут производиться презервативы, сообщает издание «Про город Владимир».

Из текста письма: «Требуем остановить такое позорное начинание. Уже сейчас нанесен тяжелый душевный, моральный, психологический урон. Мы прежде всего скорбим о случившемся и молимся о вразумлении заблудших, но с тем же и предупреждаем, что Бог поругаем не бывает и если должные меры не будут приняты, виновные понесут наказание свыше. Мы же со своей стороны с Божьей помощью будем всячески препятствовать этому безнравственному, бездуховному, антипатриотичному процессу».

Между тем в компании «Бергус», занимающейся строительством завода, заявили, что не получали претензий от прихожан, а о письме узнали из СМИ. По словам помощника гендиректора «Бергуса» Романа Комова, позиция компании останется прежней и строительство завода не прекратится, несмотря на требования верующих. К тому же, отмечает Комов, на заводе будут выпускаться «не только презервативы, но и памперсы и резиновые перчатки».

Добавим, что споры вокруг завода в Боголюбово разгорелись в конце октября. Тогда духовник общественного движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон заявил, что «фабрики по производству таких специфических предметов размещать вблизи каких-то храмовых или монастырских объектов, мягко говоря, очень неуместно».

Тем не менее запуск производства изделий из латекса планируется начать уже в 1 квартале 2017 года. В компании «Бергус» обещают, что завод даст региону порядка 200 рабочих мест.

Читайте также