В Кремле объяснили размещение ракетных комплексов «Бастион» в Калининграде

22.11.2016, 14:21

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о размещении ракетных комплексов в Калининградской области.

По словам Пескова, Россия делает все возможное, чтобы обеспечить собственную безопасность на фоне агрессивной политики НАТО.

Дмитрий Песков: «Россия делает все, что необходимо, чтобы обезопасить себя на фоне экспансии в сторону ее границ со стороны НАТО».

Официальный представитель Кремля подчеркнул, что «НАТО действительно является агрессивным блоком», а Россия «обладает всеми суверенными правами» принимать необходимые меры защиты на своей территории.

Напомним, накануне СМИ сообщили об усилении группировки войск в Калининградской области дивизионом берегового ракетного комплекса «Бастион».

Ранее, 19 ноября, пресс-служба Балтийского флота также сообщала, что ракетные соединения готовятся к плановому перевооружению на новые береговые и оперативно-тактические ракетные комплексы. Какие именно комплексы имеются в виду, в сообщении не говорилось. Однако позже британское издание The Sunday Times опубликовало материал, в котором утвержадалось, что в Калининградскую область перебросили ракетные комплексы «Искандер» и зенитно-ракетные системы С-400.

Береговой ракетный комплекс «Бастион» предназначен для защиты морского побережья и для поражения кораблей различных классов и типов. Находясь в составе калининградской группировки войски, он может закрыть выход из Датских проливов в Балтийское море и охватить все возможные цели на территории Польши.

Читайте также