Прокурор: участники теракта на Дубровке хотели захватить Большой театр

22.11.2016, 13:23

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Террористы, захватившие заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, рассматривали в качестве возможных целей и другие площадки в Москве.

На заседании Московского окружного военного суда прокурор сообщил, что боевики могли организовать теракты в Большом театре, концертном зале им. Чайковского, ДК им. Горбунова или на мюзикле «Чикаго».

Также прокурор огласил обвинительное заключение в отношении Хасана Закаева, соучастника теракта на Дубровке. После этого сам Закаев заявил, что частично признает вину, передает ТАСС.

По версии следствия, Закаев входил в банду, которую возглавлял Шамиль Басаев, и помогал в подготовке теракта в театральном центре. В частности, он организовывал доставку в Москву оружия и бомб. Долгое время Закаев находился в международном розыске. Задержать его удалось в 2014 году, когда Закаев попытался въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

Напомним, вечером 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание театрального центра на Дубровке и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост». Утром 26 октября был проведен штурм, все террористы были уничтожены. Погибли 130 заложников, в том числе 10 детей.

Читайте также