В Чечне расследуют громкое убийство

11.08.2009, 20:01

Видео программы «Сегодня»

Подтвердились худшие опасения тех, кто следил за судьбой похищенных в Грозном Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова.

Сегодня подтвердились худшие опасения тех, кто следил за судьбой похищенных накануне в Грозном сотрудницы неправительственной организации «Спасем поколение» Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. Этим утром их тела с огнестрельными ранениями нашли на окраине города.

Преступление совершено всего через месяц после убийства известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, виновных пока не нашли. Генпрокурор Юрий Чайка взял расследование нового громкого дела под личный контроль. Из Москвы в Грозный отправлены лучшие следователи.

Корреспондент НТВ Сергей Морозов — с подробностями.

Тела Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова были найдены сегодня в 4 утра в поселке Черноречье в Грозном. Их спрятали в багажнике их собственной машины, которую припарковали у реабилитационного центра — явное напоминание о том, что они работали в организации «Спасем поколение», где проходили реабилитацию дети, пострадавшие от мин и снарядов. К расследованию сразу подключились криминалисты из Москвы.

Марьям Налаева, представитель Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Чеченской республике: «В настоящее время следственной группой проводятся все мероприятия для установления лиц, причастных к совершению данного преступления. Из Следственного комитета Российской Федерации для оказания практической помощи вылетела группа криминалистов».

Зарема (по паспорту Раяна) Садулаева и Алик Джабраилов были похищены вчера группой вооруженных людей прямо в офисе, в центре Грозного. Похитители не спешили, они вели себя как представители силовых структур, но документов не предъявляли. Свидетели запомнили номер их машины.

Уже после того как супругов увезли, один из вооруженных людей вернулся в офис, забрал мобильный телефон Джабраилова, взял его машину, в которой потом и нашли убитых, и оставил какой-то номер телефона — якобы для связи. Об этом рассказали в московском офисе организации «Хьюман райтс уотч» (Human Rights Watch).

Глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева говорит, что убитые не занимались политикой, они просто помогали детям, и непонятно, кому они могли помешать.

Людмила Алексеева, председатель Московской хельсинкской группы: «Среди бела дня пришли в их офис. Их забрали люди в масках — трое в форме, двое в штатском. Посадили в машину. Номера автомобиля видели много людей, они сообщили тут же в милицию. Мы просили: „Найдите их, мы же вам номер машины сказали!“ Они ответили „Ну, подумаешь, Чечня — это же маленькая территория. Что ж, найти такую машину с этим номером. Да, вот мы зашли по этому адресу, но они уже ушли оттуда. Сейчас мы будем их искать“. В общем, искали до тех пор, пока не нашли убитыми»

Совсем недавно, 15 июля, в Чечне по похожей схеме была убита правозащитница Наталья Эстемирова. Ее сначала похитили, а потом убили, тело нашли в Ингушетии. Но, как считает Людмила Алексеева, Чечня не стоит особняком — только за минувший месяц убит правозащитник в Карелии и еще в одного стреляли в подмосковных Химках.

Сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что убийства совершают враги конституционного строя, но в то же время не исключил, что Джабраилова могли убить из-за кровной мести, ведь он участвовал в действиях боевиков и за это был осужден.

Рамзан Кадыров, президент Чеченской Республики: «Нет даже причины, почему их убили. Единственное что возможно — муж этой женщины был осужден, сидел в тюрьме и досрочно освободился».

Дело о двойном убийстве теперь находится на контроле сразу у нескольких лиц: у самого Рамзана Кадырова, у генпрокурора Юрия Чайки, а главе Следственного комитета Александру Бастрыкину поручено на месте заслушать доклад о ходе расследования. Проверяются все версии, в том числе профессиональная деятельность убитых.

Читайте также