Трехлетие Евромайдана на Украине отмечают новыми акциями протеста

21.11.2016, 20:26

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Украине шествиями и митингами отметили третью годовщину начала массовых протестов в Киеве. Акция на Майдане, устроенная сторонниками евроинтеграции в ноябре 2013-го, вскоре переросла в масштабное противостояние с властями и через три месяца обернулась кровавым побоищем и государственным переворотом.

Прямым следствием Евромайдана стал раскол Украины. В результате вспыхнувшего конфликта в Донбассе погибли тысячи мирных жителей, Киев утратил контроль над Донецком и Луганском. В стране разразился жестокий экономический кризис, антикоррупционные реформы не работают, а в политике все громче раздаются голоса радикалов. И на этом фоне Европа вовсе не спешит раскрывать украинцам свои объятия.

Бывший три года назад премьер-министром Украины Николай Азаров сегодня признается: в ноябре 2013-го ему и многим во власти не верилось, что акция названная Евромайданом — это не просто очередные протесты. И это было ошибкой.

Николай Азаров, премьер-министр Украины в 2010–2014 гг. : «Если бы это мирные манифестации — они могли бы стоять полгода, год, власти продолжали бы работать, а страна развиваться. Все дело в том, что массы были статистами. Это была массовка, которая была ширмой для госпереворота».

После переворота соглашение об ассоциации подписали, но обещанная близость к Европе процветания не принесла. Тарифы неумолимо лезут вверх: за горячую воду платят в пять раз больше, чем было, за тепло — тоже. Только электричество отстает — подорожало всего в два раза.

Выигравшими от «революции достоинства», как поэтично называют Евромайдан, можно назвать только финансировавших его крупных бизнесменов. Так, президент Порошенко, вопреки всем обещаниям отойти от денежных дел, увеличил доходы в семь раз. Бюджету бы такие показатели.

Верить политикам тяжело и глядя на цены в магазинах. А они выросли после переворота практически вдвое. При этом нынешние киевские власти ведут и так называемую антитеррористическую операцию на юго-востоке. И это не только улетающие в трубу миллионы, но и опасность совсем не экономического характера. В стране масса людей с оружием и амбициями.

Николай Азаров, премьер-министр Украины в 2010–2014 гг. : «Добровольческие батальоны уже говорят, надо власть менять. Раньше платили 2–3 тысячи долларов, сейчас по 500 долларов платят, плохая власть, люди, которых они набрали, они производительственной деятельностью не занимались, они уже работать никогда не будут, у них психология одна, грабить и убивать».

Однако даже украинские политики признают: еще одной революции страна не выдержит. Между тем нынешняя годовщина обещает быть жаркой: в Киеве скоро обсуждение бюджета и ожидают новых протестов.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Читайте также