«Просто плевок»: Путин назвал губернаторство Саакашвили оскорблением украинцев

21.11.2016, 19:09

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Владимир Путин считает, что на пост губернатора Одесской области стоило назначать не Михаила Саакашвили, а порядочного и профессионального украинца.

Российский лидер подчеркнул, что США даже не стали выдавать Саакашвили рабочую визу, а украинские власти решили назначить его губернатором. Интервью с Путиным вошло в фильм Оливера Стоуна «Украина в огне» на телеканале РЕН ТВ.

Владимир Путин, президент РФ: «Это просто плевок, оскорбление одесситам, да и всему украинскому народу. Ему не дали даже рабочую визу в США. Университеты, в которые его пытались трудоустроить, не захотели его брать на постоянную работу. А значит исполнять обязанности губернатора Одессы он может. А что, нет порядочных профессиональных и способных выполнять такую работу украинцев?»

Напомним, Пётр Порошенко назначил Саакашвили губернатором в мае 2015 года. А в начале ноября 2016-го бывший президент Грузии заявил о намерении уйти в отставку, объяснив свое решение тем, что украинские власти не желают вести борьбу с коррупцией.

Уход Саакашвили ранее прокомментировал Дмитрий Медведев. Российский премьер назвал Саакашвили «пассажиром», который «в очередной раз обгадился», а также отметил, что результат его работы на Украине «не нулевой, он отрицательный».

Читайте также