Похищенные правозащитники найдены мертвыми

11.08.2009, 10:53

Видео программы «Сегодня»

МВД Чечни подтвердило: погибшие — руководитель молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов.

В Грозном найдены мертвыми два правозащитника: руководитель молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. Их тела со множественными огнестрельными ранениями обнаружены в багажнике их же машины.

Данную информацию уже подтвердили в МВД республики. И как сообщили представители Следственного комитета по Чечне, по факту гибели Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Марьям Налаева, представитель Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Чеченской республике: «Тела Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова были обнаружены сегодня в поселке Черноречье Заводского района в 4 часа утра. Тела находились в багажнике машины, принадлежащей убитым. Автомобиль был припаркован в 10 метрах от входа в республиканский реабилитационный центр по улице Мансурова.

В настоящее время следственной группой проводятся все мероприятия для установления лиц, причастных к совершению данного преступления. Из Следственного комитета Российской Федерации вылетела группа криминалистов для оказания практической помощи».

В понедельник неизвестные средь бела дня вывезли активистов из грозненского офиса «Поколения», напоминает НТВ. Коллеги погибших утверждают, что их похитили.

Людмила Алексеева, председатель Московской хельсинкской группы: «Это вообще совершенно немыслимой какой-то случай, потому что убили молодую женщину, ей лет 25, наверное, Зарему Сулдузаеву, и ее мужа Умара, примерно такого же возраста. Они совсем недавно поженились, молодая пара.

Она возглавляла общественную организацию „Спасем поколение“, которая помогала детям-инвалидам, малоимущим детям. А ее муж, Умар, был среди боевиков, но потом сдался. Выяснилось, что на нем нет крови, что он никого не убивал. Его осудили на какой-то срок, и он отсидел за то, что он ушел в горы. Был реабилитирован. Два месяца назад его освободили и они поженились.

В два часа дня в их офис на улице Маяковского, это в центре города, где они были вдвоем, явились пять человек, двое в штатском и трое в форме. Они приехали на служебной машине. Ее номера записали люди, которые видели, как их уводили. Эти пятеро были в масках».

Российские правозащитники снова бьют тревогу, напоминая, что всего месяц назад в Грозном убили сотрудницу центра «Мемориал» Наталью Эстемирову.

Читайте также