МОК отобрал у российских тяжелоатлетов два серебра Олимпиады-2012

21.11.2016, 17:50

Фото: Reuters © 2016, POOL New.
Видео программы «Сегодня»

Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты четырех российских спортсменов после перепроверки допинг-проб, взятых во время Игр 2012 года.

В частности, решено отобрать серебряные медали у тяжелоатлетов Натальи Заболотной (весовая категория до 75 кг) и Александра Иванова (до 94 кг). Решено наказать и штангиста Андрея Деманова (до 94 кг), который в Лондоне занял четвертое место.

Кроме того, среди 12 человек, уличенных в использовании допинга, оказалась российская бегунья Юлия Зарипова. Ранее ее уже дисквалифицировали и отобрали золото Олимпиады 2012 года.

Также в список МОК после перепроверки допинг-проб попали представители Армении, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Молдавии.

Отметим, что ранее в МОК сообщили, что по итогам двух волн перепроверок проб с Олимпиад в Пекине и Лондоне запрещенные вещества были выявлены у 98 спортсменов, в том числе у призеров Игр. Всего же для повторного анализа было отобрано 1243 пробы. Третья и четвертая перепроверки должны пройти позднее.

Новости по теме

Читайте также