Лидера питерской ячейки «Хизб ут-Тахрир» приговорили к 12 годам колонии

21.11.2016, 16:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На выездном заседании Московского окружного военного суда был вынесен приговор лидеру петербургской ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ).

Гособвинение требовало для Исы Рагимова 13 лет заключения, но он пошел на сделку со следствием. Видимо, это и смягчило наказание. Лидеру питерской ячейки «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ) назначили 12 лет лишения свободы.

Ися Рагимов — единственный участник террористического движения «Хизб ут-Тахрир» из почти десятка его последователей, задержанных в Петербурге весной 2015 года, который заключил досудебное соглашение, передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв. То есть вопрос виновности суду даже не пришлось рассматривать: уроженец Дагестана ее признал, раскаялся, активно сотрудничал со следствием.

Тем не менее на заседании он попытался найти оправдания не только для себя, но и для организации, которая запрещена даже во многих мусульманских странах, таких как Турция, Пакистан или Таджикистан. Мол, «Исламская партия освобождения» (так переводится «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация запрещена в РФ)) с момента основания в 1953-м ни разу не прибегала к насильственным действиям.

Поэтому Рагимов, сделавший из классической, как он это подчеркнул, религиозной литературы вывод о необходимости способствовать установлению исламского порядка и государственности, и выбрал это движения для исполнения своего долга как правоверного. Да и идеологическую работу, как выразился подсудимый, Конституция России не запрещает.

Тут председательствующий даже прервал выступление Рагимова, тактично заметив, что к данному уголовному делу это всё отношения не имеет. За скобками читалось: судьям не по себе, когда при них в один ряд ставят основной закон страны и официально признанную в ней террористической организацию.

Но в любом случае, на стороне Иси Рагимова были весомые и неоспоримые с юридической точки зрения аргументы. Помимо признания вины и помощи следствию, отсутствия уголовного прошлого и прочих атрибутов террористов: оружия, взрывчатки и билетов, например, в Сирию. От поездок туда и вообще любого насилия он, якобы, даже отговаривал своих единомышленников.

На этом фоне и возникла главная интрига процесса. Сколько закон позволяет списать подобным сдавшимся на милость правосудия идеологическим бойцам Халифата? Прокурор посчитал: треть. Итого — 13 лет лишения свободы. Адвокат уверял: за добровольно-принудительную лояльность — не меньше половины, то есть больше 10 лет дать Рагимову суд точно не в праве. Юридической арифметикой коллегия занималась полтора часа.

Строгость наказания Иси Рагимова (12 лет колонии строго режима) обусловлена той ролью, которую он играл в петербургской ячейке «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ). Несмотря на то, что на процессе он и адвокат постоянно употребляли слово участник, иногда добавляя прилагательное рядовой, его ранг был куда выше. В ФСБ, спецназ которого и задержал мужчину в 2015-м, сразу заявили: Рагимов — один из региональных лидеров террористического движения, взявший на себя организаторские функции после задержания других подпольных руководителей. И справлялся с обязанностями он, видимо, неплохо. По крайней мере, с вербовкой новых сторонников.

Так, после его увольнения из детской секции карате (Рагимов — мастер спорта, был там наставником) вслед за ним ушел еще один новообращенный мусульманин — тренер славянской национальности. Но Рагимов уверяет: даром, что состоял в террористическом движении, ни к чему незаконному он не призывал и даже к российскому конституционному строю лоялен. Его сын сейчас даже в армии служит по призыву. Интересно, какое значение имел этот аргумент для окружного военного суда?

Читайте также