Мэр Лондона потребовал с Volkswagen денег за испорченный воздух

21.11.2016, 15:28

Фото: Associated Press © 2016, Tae-Gyun Kim

На фоне «дизельного» скандала, разгоревшегося вокруг компании Volkswagen, власти британской столицы решили потребовать с производителя автомобилей компенсацию за нанесенный городу экологический ущерб.

Как передает газета The Times, лондонский градоначальник Садик Хан намерен получить от немецкого концерна 2,5 миллиона фунтов за испорченный воздух.

Садик Хан, мэр Лондона: «Я хочу видеть действия со стороны Volkswagen, подтверждающие компенсацию ущерба тысячам лондонцев, приобретавшим автомобили этого концерна. Благодаря этим машинам теперь растет концентрация грязного воздуха. Я также призываю автопроизводителя возместить департаменту транспорта Лондона 2,5 миллиона фунтов стерлингов неполученных доходов от сборов за использование транспортных средств».

По словам мэра Лондона, средства пойдут в том числе на реализацию программы, разработанной для улучшения качества воздуха в школах, расположенных в самых загрязненных районах. Сообщается, что каждый год в британской столице от заболеваний, вызванных экологическими факторами, умирают более 9 тысяч человек.

Volkswagen попал в список предприятий, которые вредят экологии, прошлой осенью. Тогда в США производителя обвинили в том, что его дизельные автомобили оснащены программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ.

Читайте также